Posted 7 сентября 2011,, 10:05

Published 7 сентября 2011,, 10:05

Modified 1 апреля, 05:26

Updated 1 апреля, 05:26

Брюн: После тестирования на наркотики школьников на медучет ставить не будут

7 сентября 2011, 10:05

МОСКВА, 7 сентября. Результаты тестирования школьников на употребление наркотиков, которое начнется в российских школах с октября 2011 года, не будут фиксироваться в медицинской документации. Об этом заявил сегодня главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн, сообщает РИА "Новости".

"Я слышу в свой адрес много критики в связи с тем, что настаиваю на введении тестирования школьников и студентов на наркотики. Сопротивляются, прежде всего, родители - они нас (Минздрав и ФСКН) боятся. Я могу их понять: каждый из них опасается социальных потерь для своего ребенка. Однако я в очередной раз хочу отметить, что эта мера (тестирование школьников) - профилактическая, она затрагивает тех, кто начинает пробовать, ставит первые опыты на своей душе. И медицинская документация в этом случае не ведется в принципе", - заявил Брюн.

По мнению нарколога, любопытство к наркотикам у подростков схоже с интересом маленьких детей к горячему утюгу или электрической розетке.

"Примерно 25-30% детей обязательно дотронутся до горячего утюга или засунут пальцы в электрическую розетку, - это непреложный факт. Тоже и с наркотиками. Поэтому мы - Минздрав совместно с ФСКН - пытаемся сделать все для того, чтобы выявить этих "пробовальщиков" на ранних этапах", - сказал он.

По данным Брюна, 10-13% российских старшеклассников уже имеют опыт употребления наркотиков. Среди студентов вузов эта цифра в 2-1,5 раза выше.

В апреле президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением ввести на федеральном уровне процедуру тестирования школьников на употребление наркотиков.