Posted 7 сентября 2011,, 12:30

Published 7 сентября 2011,, 12:30

Modified 1 февраля, 08:53

Updated 1 февраля, 08:53

Еврокомиссия может ввести пограничный контроль внутри Шенгенской зоны

7 сентября 2011, 12:30

БРЮССЕЛЬ, 7 сентября. Еврокомиссия получит право накладывать вето на решения участников Шенгенского соглашения о введении пограничного контроля на границах внутри Европейского союза, если соответствующая инициатива будет одобрена Европарламентом.

Предложение Еврокомиссии по предоставлению ей права вето в подобных ситуациях ставит Брюссель в сложную ситуацию, отмечает Lenta.Ru. Это идет вразрез с попытками Франции, Германии и Италии ужесточить пограничный контроль в условиях наплыва иммигрантов из африканских стран.

При этом, пишет The Guardian, предложение дать Еврокомиссии право вето на возможные ужесточения пограничных требований, скорее всего, получит поддержку большинства в Европарламенте.

По предварительной информации, Еврокомиссия готова предоставить странам ЕС право введения паспортного контроля на границах внутри Шенгена в случае "неожиданного мощного миграционного всплеска", или при "неспособности" одной из "внешних" стран Шенгенского сообщества обеспечить адекватный уровень контроля своих границ, сообщают "Вести".

Напомним, разработка документа началась весной этого года, после острого трехстороннего конфликта между Парижем, Римом и Брюсселем, вызванного обрушившемся на Италию "миграционным цунами" нелегалов из стран Северной Африки.

Добавим также, согласно Шенгенскому соглашению, страны-участницы имеют право закрывать границы для обеспечения безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В последний раз Норвегия приняла решение на 18 часов закрыть границу с Швецией из-за бойни на острове Утойя, устроенной Андерсом Брейвиком.