Posted 8 сентября 2011,, 11:52

Published 8 сентября 2011,, 11:52

Modified 1 апреля, 05:24

Updated 1 апреля, 05:24

В результате взрыва в Афганистане погибли двое военнослужащих НАТО

8 сентября 2011, 11:52

КАБУЛ, 8 сентября. В результате взрыва на севере Афганистане погибли двое военнослужащих из международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).

Как сообщает CRI, гражданство погибших военнослужащих не уточняется.

Между тем, напомним, на днях сообщалось, что август стал самым кровопролитным для американского контингента в Афганистане за все время военной операции, которую США начали в октябре 2001 года.

В прошедшем месяце погибли 66 военнослужащих. Ранее наибольшие потери Пентагона в Афганистане в течение одного месяца были зафиксированы в июле 2010 года – 65 человек.

Только 6 августа Вашингтон потерял 30 солдат, из которых 25 были спецназовцами, в том числе из того диверсионного подразделения ВМС, бойцы которого ликвидировали в мае главаря «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. Напомним, талибы сбили десантно-транспортный вертолет CH-47 Chinook над провинцией Вардак. Погибшие военные летели на выручку американским рейнджерам, которые попали в засаду.

До этого контингент понес наибольшие потери за один день 28 июня 2005 года. Тогда боевики также сбили вертолет в провинции Кунар, на борту которого находились 16 спецназовцев ВМС и сухопутных войск США.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в связи с гибелью военнослужащих в результате крушения вертолета заявил, что Североатлантический альянс не намерен сворачивать операцию в Афганистане. По его словам, Альянс продолжит операцию в Афганистане «несмотря ни на что». Особенно, подчеркнул Расмуссен, в ключевой момент передачи афганским силам ответственности за обеспечение безопасности в стране.

Международная коалиция и афганские силы намерены взаимодействовать еще более тесно.

В целом с начала года в Афганистане, согласно данным Минобороны США, погибли 299 американских военнослужащих, а с начала военной операции – 1640. Ранения за 10 лет войны получили свыше 13,4 тыс. солдат и офицеров.

Напомним, 33 тыс. военнослужащих до конца лета 2012 года должны вернуться из Афганистана в США. После этого там останутся еще около 68 тыс. человек. Планируется, что полностью контроль над всей территорией Афганистана перейдет от иностранных войск к правительственным силам до конца 2014 года.