Posted 8 сентября 2011,, 12:37

Published 8 сентября 2011,, 12:37

Modified 1 февраля, 08:53

Updated 1 февраля, 08:53

Террористы угрожают взорвать мечеть в США к 11 сентября

8 сентября 2011, 12:37

ВАШИНГТОН, 8 сентября. Исламский центр в Мурфрисборо, Теннесси, получил угрозу.

Письмо с угрозой было обнаружено в мечети вчера вечером. Как сообщает MIGnews, в письме содержатся "унизительные замечания об исламской вере" и обещание взорвать мечеть 11 сентября 2011 года.

По данному факту проводится расследование по статье "преступления на почве национальной ненависти".

Напомним, в начале месяца Госдепартамент США предупредил американских граждан об опасностях, которые могут подстерегать их по всему миру в связи с десятой годовщиной терактов 11 сентября.

«Сейчас, когда мы отмечаем 10-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года, госдепартамент сообщает американским гражданам, путешествующим или проживающим за границей, о сохраняющейся угрозе со стороны „Аль-Каиды“ и ее приспешников,» — говорится в сообщении госдепартамента.

«Хотя мы не выявили никаких конкретных планов нападения, граждане США должны знать, что союзники и приспешники „Аль-Каиды“ выражали намерение и демонстрировали способность атаковать США и нашу собственность за рубежом, — заявило ведомство. — В прошлом террористические организации часто планировали свои нападения таким образом, чтобы они совпадали со значимыми датами».

Граждан США призвали соблюдать повсюду максимальную осторожность и иметь при себе контактные данные загранпредставительств Штатов.

Напомним, по официальной версии, теракт 11 сентября 2001 года был осуществлен боевиками радикальной группировки «Аль-Каида». Террористы угнали 4 самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них врезались в башни WTC, один упал на Пентагон. Четвертый самолет, United 93, рухнул в поле в Пенсильвании — террористы направили лайнер в землю после того, как пассажиры попытались завладеть контролем над воздушным судном. В результате терактов погибли 2974 человека (не включая террористов), пропали без вести – 24. Погибли граждане США и еще 91 государства.

Ранее сообщалось, что бывший глава международной террористической группировки «Аль-Каида» Усама бен Ладен составлял планы атаки на США в 10-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года. Планы были только на уровне обсуждения, не было обнаружено никаких доказательств, что они начали обретать реальные очертания.

«Террорист номер один» был уничтожен в ночь на 2 мая спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом.