Posted 8 сентября 2011,, 15:58

Published 8 сентября 2011,, 15:58

Modified 1 апреля, 05:24

Updated 1 апреля, 05:24

Повстанцы перебрасывают подкрепления к Бани-Валиду и Сирту

8 сентября 2011, 15:58

ТРИПОЛИ, 8 сентября. Ливийские повстанцы перебрасывают подкрепления к Бани-Валиду и Сирту.

Эти города остаются под контролем сторонников Муаммара Каддафи и верных ему воинских частей. Переговоры со старейшинами племен о мирной сдаче двух основных оплотов сопротивления, судя по всему, завершились безрезультатно. Только в местности Умм Кандиль под Сиртом племена согласились сложить оружие и присягнуть на верность Переходному национальному совету (ПНС), сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с этим возобновились удары ВВС НАТО по наземным целям. По последним данным, за сутки уничтожены 18 батарей в районе Уэддана и 7 бронемашин под Сиртом.

Из столицы поступают сообщения о том, что бывший секретарь Всеобщего народного конгресса (парламента Ливийской Джамахирии) добровольно сдался новым властям. В интервью телеканалу "Аль-Джазира" Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи призвал жителей Бани-Валида, Сирта и Себхи "осознать, что время правления Каддафи закончилось, сложить оружие и примкнуть к революции".

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года. Основные сражения завершились в конце августа со взятием повстанцами Триполи. Но на юге и в центре страны все еще остаются очаги сопротивления.

В ходе гражданской войны в Ливии, по предварительным подсчетам, с обеих сторон погибли не менее 30 тыс. человек, свыше 50 тыс. были ранены, около 4 тыс. считаются пропавшими без вести.