Posted 9 сентября 2011,, 14:06

Published 9 сентября 2011,, 14:06

Modified 1 апреля, 05:22

Updated 1 апреля, 05:22

Путину показали новый украинский танковый двигатель

9 сентября 2011, 14:06

МОСКВА, 9 сентября. Премьер-министр России Владимир Путин посетил украинский стенд на международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле.

Путину показали новый украинский танковый двигатель 5ТДФМ, разработанный Харьковским конструкторским бюро двигателестроения им. Морозова (ХКБМ).

Премьер высоко оценил новую украинскую разработку, отметив, что она "перспективная".

В рамках выставки Украина уже обсудила с РФ перспективы сотрудничества в бронетанкостроении. Украинская бронетехника также получила высокие оценки замминистра обороны, начальника Генштаба РФ Николая Макарова.

Разработанный ХКБМ дизельный многотопливный двигатель 5ТДФМ мощностью 850 л.с. является форсированной модификацией двигателя 5ТДФ. Двигатель может эксплуатироваться в любых климатических условиях (до 55°С) и, по оценкам специалистов, не имеет себе равных по этим показателям.

Сейчас готовится серийное производство 5ТДФМ. Ожидается, что бронетехника на его базе будет иметь большой спрос в странах Азии и Африки с жесткими климатическими условиями.

Украина презентует на 8-й международной оборонной выставке в Нижнем Тагиле, проходящей 8-11 сентября, боевую машину пехоты БМП-1 с боевым модулем "Шквал", модернизированный танк Т-72Б, а также новый танковый двигатель 5ТДФМ.