Posted 9 сентября 2011,, 14:37

Published 9 сентября 2011,, 14:37

Modified 1 апреля, 05:22

Updated 1 апреля, 05:22

Шойгу: Бизнес должен делать все по нормам противопожарной безопасности

9 сентября 2011, 14:37

КРАСНОЯРСК, 9 сентября. МЧС РФ будет добиваться от бизнеса строгого выполнения правил противопожарной безопасности. Об этом заявил глава ведомства Сергей Шойгу после посещения ряда объектов в Ачинске Красноярского края и в самом Красноярске, передает РИА «Новости».

"Мы в сто раз сократили нормы противопожарной безопасности. Ранее было 150 тыс. норм и нормативов, которые были обязаны выполнять все владельцы объектов. Сейчас они сокращены до 1500", - заявил Шойгу.

"Мы сказали, что штраф будет равняться примерно той сумме, которое требуется на устранение выявленного недостатка, которая напрямую касается безопасности людей. У бизнесменов есть выбор - или устранить недостаток добровольно, либо заплатить дважды - и штраф, и все равно устранить выявленное нарушение", - сказал министр.

"Нам сказали уйти со стройки. Мы ушли. Нам сказали: уйдите с проектирования. Мы ушли. Мы ушли также с приемки объектов. В этой ситуации в том числе бизнес должен делать все по нормам", - подчеркнул министр.

По его словам, штрафы в объеме суммы, необходимой на устранение замечания - это прямой путь к борьбе с поборами и коррупцией.

Шойгу сообщил, что МЧС в течение трех лет готовило технические регламенты в сфере обеспечения пожарной безопасности. Сейчас они составляют шесть томов, которые направлены на снижение нагрузки на бизнес и предпринимательство.

"В этой ситуации и бизнес должен делать шаги навстречу", - заявил Шойгу.