Posted 11 сентября 2011,, 11:20

Published 11 сентября 2011,, 11:20

Modified 1 апреля, 05:21

Updated 1 апреля, 05:21

В результате беспорядков в Сирии за последние сутки погибли 24 человека

11 сентября 2011, 11:20

ДАМАСК, 11 сентября. За последние сутки жертвами беспорядков в различных сирийских городах стали 24 человека.

Как сообщает"Аль-Джазира" со ссылкой на правозащитников, в настоящее время наиболее серьёзные столкновения демонстрантов с силами правопорядка происходят в городах Хомс, Дамаск, Дераа и Идлиб.

Сообщается, что 12 человек погибли во время обстрела одного из кварталов в городе Хомс, трое были убиты в городе Джасем провинции Даръа, ещё двое погибли в провинции Идлиб.

Как сообщал "Росбалт", накануне полиция Сирии разогнала демонстрации, которые пытались организовать сторонники оппозиции в ряде районов сирийской столицы. Так, в квартале Аль-Ассали был открыт огонь по колоннам демонстрантов. Уличные шествия прошли в Кадисии, Кабуне, Хаджр аль-Асваде, Рукн-эд-Дине — на окраинах Дамаска, а также в его пригородах, телефонная связь с которыми была временно прервана.

По данным правозащитников, в "пятницу гнева" в различных районах страны погибли пять человек. Широкие аресты проведены в Забадане, в 50 км от Дамаска, в Таблисе и Рустуне под Хомсом, в Дейр-эз-Зоре на Евфрате и Идлибе на севере Сирии.

Кроме того, в Сирии было объявлено военное положение, а также проведена мобилизацию войск для нейтрализации "террористов, которые нам угрожают".