Posted 11 сентября 2011,, 12:23

Published 11 сентября 2011,, 12:23

Modified 1 февраля, 08:54

Updated 1 февраля, 08:54

Тысячи японцев вышли на демонстрации против атомной энергетики

11 сентября 2011, 12:23
В Японии более 3,5 тысяч человек приняли участие в акциях протеста против атомной энергетики. Демонстранты скандировали лозунги "Нам не нужна атомная энергетика!" и пускали в воздух цветные воздушные шары.

ТОКИО, 11 сентября. В Японии более 3,5 тысяч человек приняли участие в акциях протеста против атомной энергетики.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Токио около 2 тыс. человек пришли к зданию вокзала Синдзюку, более 1,5 тыс. человек собрались у здания министерства экономики, торговли и промышленности Японии, ответственного за формирование новой национальной энергетической стратегии.

Четверо активистов объявили о намерении провести 10-дневную голодовку у ворот министерства. Протестующие также пикетировали штаб-квартиру компании-оператора аварийной АЭС "Токио электрик пауэр".

Демонстранты скандировали лозунги "Нам не нужна атомная энергетика!" и пускали в воздух цветные воздушные шары.

Напомним, в Японии сегодня вспоминают жертв разрушительного землетрясения и цунами, которые опустошили северо-восток страны 11 марта — ровно 6 месяцев назад.

По оценкам японского правительства, восстановление северо-востока страны от последствий стихийного бедствия обойдется по меньшей мере в 23 трлн иен (почти $300 млрд).

Отметим, на днях стало известно, что список жертв землетрясения и цунами 11 марта в Японии увеличился более чем на три тысячи человек за счет признания погибшими тех, кто ранее числился пропавшими без вести.

Соответствующее официальное заключение получили семьи 3 тысяч 250 человек. Таким образом, список пропавших без вести сократился на три четверти — ранее в нем значились 4 тыс. 223 человека.

Абсолютное большинство погибших пришлось на префектуры Мияги, Ивате и Фукусима.

По данным кабинета министров, в убежищах и временных жилищах находятся более 90 тыс. человек. Власти обещают к октябрю этого года создать для них нормальные условия проживания и практически закрыть эвакуационные пункты. Ожидалось, что это будет сделано к середине августа, но план был сорван из-за медленных темпов строительства жилья.

Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта этого года. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами.

Расходы на восстановление разрушенных районов составят, по оценкам экспертов, около 16,9 трлн иен ($210 млрд). До 11 трлн иен ($133 млрд) также могут составить потери от аварии на АЭС "Фукусима-1".

По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжатся в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.