Posted 12 сентября 2011,, 03:28

Published 12 сентября 2011,, 03:28

Modified 1 февраля, 08:54

Updated 1 февраля, 08:54

Обама направит план по борьбе с безработицей на рассмотрение Конгресса

12 сентября 2011, 03:28

ВАШИНГТОН, 12 сентября. Президент США Барак Обама планирует направить сегодня вечером в конгресс план по борьбе с безработицей и стимулированию национальной экономики. Об этом, как передает РИА "Новости", газете Hill рассказал источник в администрации США.

По его словам, американский лидер сегодня вновь призовет конгресс принять представленный ранее план. Обама также направит законопроект на рассмотрение Конгресса, когда парламентарии вернутся на сессию.

Напомним, 9 сентября "Росбалт" сообщал о том, что Барак Обама выступил с обращением к Конгрессу, в котором объявил о новой программе по созданию рабочих мест. Как ожидается, на борьбу с безработицей будет потрачено $447 млрд.

Президент отметил ряд мер, которые, как он считает, способны сократить безработицу. Согласно представленному проекту, около $35 млрд предлагается потратить на то, чтобы избежать сокращений среди учителей и сотрудников экстренных служб. Еще $50 млн Обама предложил вложить в в инфраструктуру страны. В частности, план предусматривает инвестирование $10 млрд в строительство авто- и железных дорог, мостов и аэропортов, что также позволит создать новые рабочие места. На развитие школ предполагается направить $30 млрд.

Кроме того, $50 млрд рекомендуется выделить на пособия по безработице для шести миллионов человек.

В своем выступлении американский лидер также предложил налоговые льготы для работающих американцев. При этом он подчеркнул, что расходы, предусмотренные новым экономическим планом, не увеличат дефицит американского бюджета.