Posted 12 сентября 2011,, 10:22

Published 12 сентября 2011,, 10:22

Modified 1 февраля, 08:54

Updated 1 февраля, 08:54

РФ и Великобритания подписали декларацию о партнерстве для модернизации

12 сентября 2011, 10:22

МОСКВА, 12 сентября. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подписали декларацию о партнерстве на основании знаний для модернизации. В документе говорится, что стороны признают важность и необходимость процесса модернизации.

"Неотъемлемой составляющей модернизации участники считают сотрудничество в области инновационного развития, создание прорывных технологий, дружественных по отношению к окружающей среде и способствующих повышению качества жизни людей и реализации их творческого потенциала", - говорится в декларации.

Россия и Великобритания выражают намерение поддерживать и продвигать усилия, направленные на улучшение делового климата для торговли и инвестиций.

"Участники признают стремление России создать в Москве международный финансовый центр, который будет содействовать модернизации российской экономике и способствовать расширению сотрудничества между участниками в области финансовых услуг", - говорится в декларации.

Кроме того, Россия и Великобритания намерены оказывать поддержку более свободному передвижению ученых, студентов и преподавателей в интересах экономической модернизации, повышения конкурентоспособности бизнеса и интернационализации образования двух стран.