Posted 12 сентября 2011,, 13:23

Published 12 сентября 2011,, 13:23

Modified 1 апреля, 05:19

Updated 1 апреля, 05:19

Путин: Все самолеты в РФ должны быть оснащены современными средствами наблюдения

12 сентября 2011, 13:23

МОСКВА, 12 сентября. Все самолеты в РФ должны быть оснащены современными средствами наблюдения. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во время совещания по вопросам авиабезопасности.

«Все воздушные средства, которые не оборудованы современными средствами наблюдения,должны быть дооборудованы. А те, которые не могут быть дооборудованы, должны быть изъяты с рынка», - сказал Путин. Он также отметил, что не имеет значения «большая это компания или маленькая»

Путин подчеркнул, что каждая авиакомпания «должна иметь возможность и безусловно исполнять требования» безопасности, а если у них не получается, то "такие компании нужно закрывать". Премьер отметил, что это касается самолетов и российского, и зарубежного производства.

Совещание на тему транспортной безопасности проводится в связи падением самолета Як-42 под Ярославлем, во время которого погибла команда хоккеистов ярославского клуба «Локомотив».

Также Медведев поручил правительству до 15 ноября принять меры по прекращению работы авиаперевозчиков, неспособных обеспечить безопасность полетов. Напомним, 8 сентября Медведев потребовал радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний. Кроме того, глава государства заявил, что расследование причин авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем должно носить открытый характер.