Posted 12 сентября 2011,, 20:46

Published 12 сентября 2011,, 20:46

Modified 1 апреля, 05:19

Updated 1 апреля, 05:19

Ростуризм обратился к туроператорам, отправляющим россиян в Болгарию

12 сентября 2011, 20:46

МОСКВА, 13 сентября. Федеральное агентство по туризму серьезно обеспокоено ситуацией с российскими туристами в Болгарии, которые до сих пор не могут вернуться на Родину по причине спора двух хозяйствующих субъектов.

"Во избежание возможного повторения данной ситуации обращаем внимание российских туроператоров на недопустимость отправки российских туристов в Болгарию по линии «Алма Тур-СПб» и аффилированных с ней компаний без надлежащего (гарантийного) обеспечения их возвращения на Родину", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, сотни туристов из России — пассажиры чартерных рейсов Бургас — Москва авиакомпании Bulgaria Air, а также чартерного рейса Варна — Москва — не могли улететь из Бургаса в Москву и Петербург с утра 9 сентября, поскольку рейсы не были своевременно оплачены компанией-туроператором "Алма Тур". Известно, что долг "Алма Тур" перед авиакомпанией Bulgaria Air составляет $5 млн.

В выходные дни, как писал "Росбалт", часть российских туристов вернулась из Болгарии в Москву. Самолет приземлился в аэропорту "Внуково". На его борту были в основном женщины и дети. Они рассказали, что имеют претензии к туроператору "Алма Тур", а также пожаловались на условия, в которых им приходилось находиться в аэропорту Бургаса.

По последним данным, в болгарских аэропортах по-прежнему остаются чуть более 150-ти человек.