Posted 13 сентября 2011,, 03:40

Published 13 сентября 2011,, 03:40

Modified 1 апреля, 05:18

Updated 1 апреля, 05:18

КНДР призывает американцев уйти из Южной Кореи

13 сентября 2011, 03:40

ПХЕНЬЯН, 13 сентября. Ввоенное присутствие США в Южной Корее "блокирует развития сотрудничества между Севером и Югом, исключает воссоединение родины в соответствии с волей корейского народа". Об этом говорится в статье, опубликованной в ведущей газете КНДР "Нодон синмун".

По мнению издания, присутствие на территории РК десятков тысяч американских военных "создает барьеры на пути разрядки напряженности на Корейском полуострове, достижения межкорейского примирения".

Для сохранения американского военного присутствия "нет никаких законных оснований", констатирует газета.

Отметим, в августе северокорейские власти объявили о возможном увеличении ядерного арсенала в связи с совместными военными учениями США и Южной Кореи. В КНДР учения двух стран рассматривают как подготовку к военному вторжению в Северную Корею.

Между тем, как отмечается, КНДР может располагать достаточным количеством плутония для создания нескольких ядерных бомб. Еще осенью прошлого года власти страны заявляли о действующей программе обогащения урана.

10-дневные учения Южной Кореи и США начались 16 августа. Как сообщал "Росбалт", участие в них приняли 56 тыс. южнокорейских и до 30 тыс. американских военнослужащих. По словам командующего учениями генерала Джеймса Турмана, стороны отработали "предотвращение и отражение всего спектра современных и будущих внешних угроз".

А представитель комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи заявил, что "маневры помогут Сеулу лучше подготовиться к намеченной на 2015 год передаче от Вашингтона Сеулу права оперативного командования своими войсками в военное время".