Posted 13 сентября 2011,, 05:56

Published 13 сентября 2011,, 05:56

Modified 1 апреля, 05:18

Updated 1 апреля, 05:18

Сотни людей были эвакуированы в США из-за ложных угроз

13 сентября 2011, 05:56

НЬЮ-ЙОРК, 13 сентября. Всеобщая нервозность на фоне террористических угроз в США привела к тому, что накануне пришлось эвакуировать сотни человек.

Как сообщает New York Times, в понедельник полиция эвакуировала несколько сотен людей из федерального суда и близлежащих правительственных зданий в городе Уэст-Палм-Бич (штат Флорида) на время, пока полицейские проверяли подозрительный автомобиль на стоянке. Тревога оказалась ложной.

В тот же день, по данным газеты, в городе Голдсборо (штат Северная Каролина) у здания местной тюрьмы был обнаружен подозрительный сверток. Власти перевели более 200 заключенных в тюремную секцию с более толстыми стенами. На всякий случай были эвакуированы и люди из близлежащих зданий. Взрывчатки в свертке не оказалось.

Как сообщал "Росбалт", 11 сентября терминал "Б" международного аэропорта имени Даллеса, расположенного вблизи с Вашингтоном, был эвакуирован в связи с обнаружением подозрительного предмета. На место были вызваны команды саперов и отряд кинологов.

После проверки подозрительного предмета полиция сделала вывод о его безопасности, передает Reuters. О том, что именно представлял собой предмет, не собщается.

Напомним, ранее "Росбалт" сообщал о том, что власти Нью-Йорка ввели повышенные меры безопасности в связи с приближением десятой годовщины терактов 11 сентября 2001 года. С вечера пятницы улицы и станции метро Манхэттена, окрестности Уолл-стрит, Таймс-сквер и "Граунд зиро" патрулируют усиленные наряды полиции. В ряде кварталов Манхэттена организованы специальные пропускные пункты для досмотра автотранспорта, на улицах размещены также детекторы радиации. Под усиленную охрану взяты мосты, тоннели и другие объекты инфраструктуры. Город патрулируют подразделения кинологической службы "К-9".

По официальной версии, теракт 11 сентября 2001 года был осуществлен боевиками радикальной группировки "Аль-Каида". Террористы угнали 4 самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них врезались в башни WTC, один упал на Пентагон. Четвертый самолет, United 93, рухнул в поле в Пенсильвании — террористы направили лайнер в землю после того, как пассажиры попытались завладеть контролем над воздушным судном. В результате терактов погибли 2974 человека (не включая террористов), пропали без вести – 24. Погибли граждане США и еще 91 государства.