Posted 13 сентября 2011,, 06:12

Published 13 сентября 2011,, 06:12

Modified 1 апреля, 05:18

Updated 1 апреля, 05:18

Каддафи: Мы не можем дарить нашу нефть французам

13 сентября 2011, 06:12
Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал поддерживающих его граждан продолжить вооруженную борьбу. "У ливийского народа нет выбора: нужно бороться против этого государственного переворота и спасти нашу революцию", - сказал он.

ТРИПОЛИ, 13 сентября. Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал поддерживающих его граждан продолжить вооруженную борьбу.

"У ливийского народа нет выбора: нужно бороться против этого государственного переворота и спасти нашу революцию", - говорится в послании, направленном Каддафи на телевидение, передает "Интерфакс".

"Мы не имеем права вновь уступить Ливию колонизаторам. Мы не можем дарить нашу нефть французам", - отмечает Каддафи.

Напомним, накануне на сирийском телевидении уже был зачитан текст, переданный Каддафи. Владелец телеканала Мишань Жабоури сказал, что в эфире появится видеозапись с обращением Каддафи.

"Мы планировали показать видеозапись вчера вечером или сегодня с обращением лидера бойцов (Каддафи), но по соображениям безопасности нам пришлось отложить показ", – отметил он.

"Эта запись призвана показать, что Каддафи ведет борьбу на ливийской земле, а не в Венесуэле, Нигерии или в другом месте", – добавил владелец телеканала.

Известно, что Интерпол выдал ордер на арест Каддафи в соответствии с запросом Международного уголовного суда (МУС). Кроме того, выданы ордеры на арест сына Каддафи Саифа аль-Ислама и экс-главы военной разведки Ливии Абдуллы Сенусси. Соответствующее уведомление направлено во все 188 стран-членов Интерпола и предусматривает задержание обвиняемых.

Все они обвиняются в совершении преступлений против человечности, в том числе в убийствах и репрессиях.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года. Основные сражения завершились в конце августа со взятием повстанцами Триполи. Но на юге и в центре страны все еще остаются очаги сопротивления.

В ходе гражданской войны в Ливии, по предварительным подсчетам, с обеих сторон погибли не менее 30 тыс. человек, свыше 50 тыс. были ранены, около 4 тыс. считаются пропавшими без вести.