Posted 14 сентября 2011,, 10:41

Published 14 сентября 2011,, 10:41

Modified 1 апреля, 05:16

Updated 1 апреля, 05:16

90% россиян не боятся авиапутешествий

14 сентября 2011, 10:41

МОСКВА, 14 сентября. Из-за страха попасть в аварию или стать жертвой теракта от путешествий на самолёте отказывались 10% россиян. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала Superjob.ru.

«На самолетах российских авиакомпаний просто боюсь летать – они валятся, как мухи в жаркий день»; «Это не фобия, но в последнее время я предпочитаю не летать на самолетах. Не верю в их надежность»; «Постоянно! Езжу только поездами, уже лет пять! Полечу только на «Боинге» или «Эйрбасе», а наш авиапарк ужасен!», - отвечают опрошенные.

Однако подавляющее большинство наших сограждан (90%) признается, что они никогда не отменяли авиапутешествия из-за подобных страхов. Как правило, россияне не отказываются от перелетов, так как жалеют деньги, потраченные на билет или путевку, не хотят нарушать обещания, данные родственникам или начальству, а кроме того, считают самолеты наиболее безопасным способом перемещения: «Несмотря на участившиеся случаи авиакатастроф, к самолетам у меня больше доверия, чем к автомобилям: на дороге мало ли кто навстречу может выехать?»; «Пришлось лететь, не было выбора!»; «Я фаталистка. Если суждено умереть от кирпича, свалившегося на голову, то никакая каска не поможет. Поэтому летать не боюсь, ведь судьбу не обманешь…»