Posted 15 сентября 2011,, 09:33

Published 15 сентября 2011,, 09:33

Modified 1 апреля, 05:14

Updated 1 апреля, 05:14

СМИ: Отсутствие ясности в перспективах тандема парализует политическую жизнь РФ

15 сентября 2011, 09:33

МОСКВА, 15 сентября. Французская Le Monde размышляет, как повел бы себя президент Франции Николя Саркози, если бы на месте погибшего ярославского "Локомотива" оказался марсельский "Олимпик". По мнению автора статьи, отношение к этому событию многое говорит о бедах этой страны, столь богатой нефтью, но так бедной демократической культурой.

Автор напоминает, что Медведев, как и предполагалось, прибыл в Ярославль следующим утром после трагедии, "возложил цветы на место трагедии, дал себя сфотографировать, а затем обсудил происшествие с местными властями. Затем он произнес запланированную речь, тогда как поклонники «Локомотива», которых удерживали на расстоянии полицейские, продолжали в гробовом молчании собираться у дворца спорта, где они обычно приветствовали игроков любимой команды".

По его мнению, "в такой ситуации Николя Саркози, скорее всего, вышел бы на встречу с осиротевшими болельщиками, вместо того, чтобы их избегать. Он, вероятно, изменил бы свою речь, нашел бы теплые слова для Марселя, немедленно потребовал бы объяснений о причинах катастрофы. Встретился бы с прессой", пишет inoСМИ.

Автор считает, что россияне они убеждены, что причиной всех этих катастроф стал рак, который поразил все сферы жизни страны: коррупция.

"Отсутствие ясности насчет перспектив тандема Путина и Медведева парализует всю политическую жизнь страны. Россия уже вплотную подступила к выборам (парламентским в декабре, президентским в марте), но никто не знает, кто из них выставит свою кандидатуру", - отмечает автор газеты.

Журналист подчеркивает, что "к несчастью для россиян, неясность касается не только будущего дуэта Путин-Медведев. Никто не имеет понятия, в каком направлении нужно двигаться стране, и каким должно быть ее место в мире".