Posted 15 сентября 2011,, 13:45

Published 15 сентября 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 05:14

Updated 1 апреля, 05:14

МИД РФ делает все возможное для освобождения задержанных в Ливии граждан РФ и Украины

15 сентября 2011, 13:45

МОСКВА, 15 сентября. Российский МИД делает все возможное для освобождения задержанных в Ливии граждан России и Украины. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«МИД России и наше посольство в Триполи предпринимают необходимые действия для скорейшего освобождения россиян из-под стражи и размещения их в российской дипмиссии, вплоть до выяснения обстоятельств дела и получения разрешения на их Возвращение на родину», - сказал Лукашевич.

Он напомнил, что 27 августа на западе Триполи бойцами повстанческого батальона Какла, по подозрению в пособничестве прежнему режиму были задержаны сотрудники ливийской сервисной компании, граждане России - Долгов и Шадров, а также граждане Украины - Шадров и Шадрова.

«Третьего сентября, благодаря усилиям нашего посольства в Триполи, эта группа была освобождена, однако шестого сентября упомянутые граждане вновь были задержаны для проведения, как было сказано, расследования на предмет их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для лояльных Каддафи сил», - сказал он.
Вместе с тем, по словам российского дипломата, «до сих пор никаких официальных обвинений россиянам и украинцам предъявлено так и не было».