Posted 15 сентября 2011,, 15:34

Published 15 сентября 2011,, 15:34

Modified 1 апреля, 05:13

Updated 1 апреля, 05:13

Эрдоган: Тунис докажет, что ислам - не препятствие для демократии

15 сентября 2011, 15:34

ТУНИС, 15 сентября. Парламентские выборы в Тунисе докажут всему миру, что демократия вполне может прижиться в мусульманских странах.

"Успех выборов в Тунисе покажет всему миру, что демократия и ислам не являются взаимоисключающими понятиями", - цитирует "Интерфакс" заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"В Турции 99% жителей - мусульмане. Но при этом у нас есть светское государство, в котором все религии находятся в одинаковых условиях", - отметил он.

Парламентские выборы пройдут в Тунисе 23 октября.

Напомним, сегодня ранее Эрдоган прибыл из Египта в Тунис в рамках турне по странам Северной Африки. В ходе визита он встретится с главой временного правительства Туниса Беджи Каидом эс-Себси, а также с лидерами ряда политических партий.

На встрече премьеров будут обсуждаться "пути укрепления братских отношений, сотрудничества и торговли между двумя странам", говорится в коммюнике МИД Туниса. В нем также отмечается, что Турция одной из первых выразила свою поддержку тунисской революции.

Заключительным этапом турне турецкого премьера станет визит в Триполи, где он встретится с руководством ливийского Национального переходного совета.