Posted 16 сентября 2011,, 06:34

Published 16 сентября 2011,, 06:34

Modified 1 апреля, 05:13

Updated 1 апреля, 05:13

Кипр продолжит блокировать любые попытки вступления Турции в ЕС

16 сентября 2011, 06:34

НИКОСИЯ, 16 сентября. Правительство республики Кипр заявило, что продолжит блокировать любые попытки вступления Турции в Европейский союз. Это будет происходить до тех пор, пока Анкара будет продолжать кампанию угроз и шантажа против газовых проектов Кипра, передает MIGnews.

"Позиция Кипра не претерпела изменений. Турция должна немедленно прекратить все провокации против Кипра и отказаться от попыток саботажа газовых проектов Кипра", - заявил пресс-представитель правительства Кипра Стефано Стефану.

Напомним, ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что Турция пошлет военные корабли в Восточное Средиземноморье, если Кипр и Израиль приступят к осуществлению совместного проекта по добыче оффшорного газа.

Анкара выступает категорически против планов Кипра начать бурение скважин на шельфе, который находится в пределах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) республики. Турецкие власти утверждают, что это нарушает интересы Анкары и турок-киприотов, контролирующих северную часть острова. Подобные действия греков-киприотов могут нанести ущерб проходящим переговорам по кипрскому урегулированию, считают в Турции.

Турция имеет официальный статус кандидата в члены ЕС, однако против приема ее, в частности, возражают "локомотивы" ЕС — Франция и Германия, и с которой переговоры о вступлении, по оценке экспертов, могут затянуться на 10-15 лет. В то же время инциативу вступления Турции в ЕС активно поддерживают США и Польша. Переговоры о вступлении в ЕС Турции начались пять лет назад, но они зашли в тупик, в частности, из-за спора вокруг Кипра.