Posted 16 сентября 2011,, 08:54

Published 16 сентября 2011,, 08:54

Modified 1 апреля, 05:13

Updated 1 апреля, 05:13

Евросоюз предложил палестинцам альтернативу независимости

16 сентября 2011, 08:54
ЕС надеется убедить руководство Палестинской национальной администрации отказаться от одностороннего провозглашения независимого государства, предлагая расширить полномочия ПНА в ООН.

БРЮССЕЛЬ, 16 сентября. Евросоюз надеется убедить руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) отказаться от одностороннего провозглашения независимого государства.

В качестве альтернативы, пишет Lenta.Ru, ЕС предлагает расширить полномочия ПНА в ООН.

Разработкой предложения занимается верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Пока что речь не идет о полноценном членстве Палестинской автономии в организации.

В настоящее время ПНА представлена в ООН Организацией освобождения Палестины, которая имеет статус наблюдателя. В будущем дипломаты не исключают предоставление Палестинской автономии полноправного членства в ООН.

Ранее, отмечает "Гаарец", премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху также высказался за расширение прав ПНА в ООН. На следующей неделе он намеревается обратиться к Генеральной ассамблее ООН, которая будет рассматривать заявку о признании независимого палестинского государства. Израиль выступает против признания независимости ПНА и настаивает, что конфликт с автономией должен быть урегулирован путем переговоров.

Проект предложения о возобновлении переговоров между Израилем и ПНА также подготовил бывший премьер-министр Великобритании, представитель "Ближневосточного квартета" Тони Блэр, сообщает The Jerusalem Post.

О том, что у израильской и палестинской сторон растет понимание того, что имеющиеся разногласия можно разрешить только за столом переговоров, а не посредством обращения в ООН с требованием признания палестинского государства, заявила накануне и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В начале сентября руководство ПНА обратилось к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну о признании Палестины полноправным членом Организации объединенных наций.

Генеральная ассамблея ООН соберется на заседание 21 сентября.