Posted 17 сентября 2011,, 05:30

Published 17 сентября 2011,, 05:30

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

Нургалиев: Сотрудники МВД, не прошедшие переаттестацию, могут подать в суд

17 сентября 2011, 05:30

ТЮМЕНЬ, 17 сентября. Экс-сотрудники МВД, не прошедшие переаттестацию, имеют право отстаивать свою правоту в суде.

"Не все офицеры прошли переаттестацию. Наверняка, есть те, кто не доволен ее результатами. Они могут в установленном порядке подавать иски в суды", - цитирует РИА "Новости" заявление главы МВД РФ Рашида Нургалиев в субботу на оперативном совещании с личным составом управления МВД по Тюменской области.

Между тем, 9 сентября Нургалиев заявил, что бывшие сотрудники МВД РФ, которые не прошли переаттестацию по не дискредитирующим основаниям, востребованы в гражданских сферах.

Глава МВД подчеркнул, что многие милиционеры не прошли переаттестацию из-за возраста, состояния здоровья или других уважительных причин.

"Помочь в трудоустройстве таких людей — наша прямая обязанность", — сказал министр.

По его словам, по всей стране было создано более двух тысяч комиссий по трудоустройству уволенных сотрудников МВД. Кроме того, руководители региональных подразделений органов внутренних дел заключали специальные соглашения с местными ведомствами по труду и занятости.

"Очень много офицеров были трудоустроены. Часть переобучается на гражданские специальности, часть же открыли свой личный бизнес, начали свою предпринимательскую деятельность. И это лишний раз говорит о том, что это достойные специалисты, которые могут нормально работать в гражданских сферах", — сказал Нургалиев.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Документ предусматривает переименование ведомства и усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году решено сократить 22% личного состава. К 1 августа в МВД завершилась переаттестация личного состава, ее прошли свыше 875 тыс. офицеров МВД.