Posted 17 сентября 2011,, 09:31

Published 17 сентября 2011,, 09:31

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

Совет Безопасности учредил миссию ООН в Ливии

17 сентября 2011, 09:31

БРЮССЕЛЬ, 17 сентября. Совет Безопасности ООН накануне учредил Миссию ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) на первоначальный трехмесячный период.

«Совет Безопасности ООН принимает к сведению события в Ливии, приветствует улучшение положения в этой стране и ожидает установления стабильности в Ливии», - говорится в принятой резолюции, текст которой цитирует Центр новостей ООН.

Члены Совета постановили, что мандат МООНПЛ будет заключаться в оказании помощи и поддержки Ливии в ее усилиях по восстановлению общественной безопасности и законности; налаживанию всеобщего политического диалога и примирения; а также поощрению и защите прав человека.

Отметим, накануне Генассамблея ООН единогласно решила ослабить экономические и военные санкции в отношении Ливии и предоставила Переходному национальному совету (ПНС) членство в ООН.

Такое решение члены Генеральной Ассамблеи приняли после того, как ПНС было предоставлено место в СБ ООН. Формально это значит, что организация больше не признает правительство Муаммара Каддафи. Известно, что принятая резолюция о смягчении санкций предусматривает размораживание активов двух крупнейших ливийских нефтяных компаний. Кроме того, предусмотрено смягчение санкций в отношении Центробанка, а также ряда крупных финансовых компаний.

Между тем ООН оставил в силе запрет на полеты в воздушном пространстве страны.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.