Posted 17 сентября 2011,, 16:26

Published 17 сентября 2011,, 16:26

Modified 1 апреля, 05:11

Updated 1 апреля, 05:11

Обама: США должны жить по средствам

17 сентября 2011, 16:26
В понедельник президент США Барак Обама представит план, призванный уменьшить бюджетный дефицит. По его словам, он будет основываться на простых принципах: все мы должны жить по средствам и платить свою справедливую долю налогов.

ВАШИНГТОН, 17 сентября. Отныне США должны жить по средствам, заявил президент страны Барак Обама.

"Предложенный мной законопроект о создании рабочих мест стоимостью 447 млрд долларов не увеличит нынешний государственный долг. В этот понедельник я представлю план, который позволит не только профинансировать этот пакет мер, но и уменьшить бюджетный дефицит. Он будет основываться на простых принципах: все мы должны жить по средствам и платить свою справедливую долю (налогов)", - цитирует ИТАР-ТАСС еженедельное обращение Обамы к нации.

По мнению Барака Обамы, финансирование мер по повышению занятости населения должно осуществляться, в основном, за счет повышения налогов для богатых американцев и крупных компаний.

В ходе своего выступления Обама также призвал американцев помочь ему провести законопроект о создании рабочих мест через Конгресс США.

Напомним, на прошлой неделе, выступая перед членами конгресса, Обама объявил о новой программе по созданию рабочих мест. Как ожидается, на борьбу с безработицей будет потрачено $447 млрд.

Президент отметил ряд мер, которые, как он считает, способны сократить безработицу. Согласно представленному проекту, около $35 млрд предлагается потратить на то, чтобы избежать сокращений среди учителей и сотрудников экстренных служб. Еще $50 млн Обама предложил вложить в в инфраструктуру страны. В частности, план предусматривает инвестирование $10 млрд в строительство авто- и железных дорог, мостов и аэропортов, что также позволит создать новые рабочие места. На развитие школ предполагается направить $30 млрд.

Кроме того, $50 млрд рекомендуется выделить на пособия по безработице для шести миллионов человек.

В своем выступлении американский лидер также предложил налоговые льготы для работающих американцев. При этом он подчеркнул, что расходы, предусмотренные новым экономическим планом, не увеличат дефицит американского бюджета.