Posted 17 сентября 2011,, 19:10

Published 17 сентября 2011,, 19:10

Modified 1 февраля, 08:56

Updated 1 февраля, 08:56

Хорватия получила проект договора о вступлении в Евросоюз

17 сентября 2011, 19:10

БЕЛГРАД, 17 сентября. Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Польши Дональд Туск передал в субботу премьеру Хорватии Ядранке Косор проект договора о вступлении в ЕС.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства страны, торжественная церемония передачи документа состоялась в Загребе.

"Это очень важный исторический момент радости и счастья для всех нас", - отметила хорватский премьер-министр.

Напомним, в июне этого года Хорватия завершила переговоры о вступлении в Евросоюз, что позволит ей стать 28-м членом сообщества с 1 июля 2013 года.

До конца года институты ЕС подготовят текст соглашения о вступления и переведут его на 23 официальных языка ЕС. Оно будет подписано всеми главами государств Евросоюза на декабрьском саммите в Брюсселе, после чего странам ЕС в течение полутора лет предстоит ратифицировать этот документ.

Все это время Хорватия будет оставаться под пристальным мониторингом Евросоюза, который будет отслеживать ее успехи в плане борьбы с коррупцией, эффективность во взаимодействии с Гаагским трибуналом в рамках расследования военных преступлений периода балканских войн и преследования ответственных за них лиц.

В настоящее время состав Евросоюза входят 27 стран: Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Эстония, а также Болгария, Чехия, Дания, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания.