Posted 17 сентября 2011,, 20:38

Published 17 сентября 2011,, 20:38

Modified 1 апреля, 05:11

Updated 1 апреля, 05:11

Российский сенатор: Реформы в Сирии должны проводиться без давления

17 сентября 2011, 20:38

ДАМАСК, 18 сентября. Реформы в Сирии должны проводиться без внешнего вмешательства и давления. Об этом заявил в субботу в Дамаске вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Как сообщает РИА "Новости", после встречи с помощником президента Сирии Башара Асада по политическим и информационным вопросам Бусейной Шаабан вице-спикер сообщил, что цель визита - "ознакомиться со всем многообразием, всей палитрой политических настроений в Сирии и донести всю правду о происходящем в стране до максимально широкой аудитории как российской, так и зарубежной".

В свою очередь, Шаабан заявила, что визит россиян "свидетельствует о том, что России небезразлична судьба сирийского народа".

В воскресенье члены делегации, как ожидается, встретятся с президентом Башаром Асадом. Запланированы встречи с представителями сирийской оппозиции. Переговоры пройдут как в Дамаске, так и в ряде регионов страны, в том числе, охваченных восстаниями.

12 сентября советник сирийского президента по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан выразила признательность России за взвешенную позицию по событиям в Сирии. Она также поблагодарила российское руководство за поддержку стремления властей Сирии решить проблему мирным путем.