Posted 18 сентября 2011,, 05:22

Published 18 сентября 2011,, 05:22

Modified 1 апреля, 05:11

Updated 1 апреля, 05:11

В Сане демонстранты взяли штурмом главный университет

18 сентября 2011, 05:22

САНА, 18 сентября. Несколько тысяч участников акций протеста в Йемене взяли штурмом главный университет в Сане. Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, демонстранты взяли под контроль всю территорию комплекса и несколько учебных корпусов. По данным агентства, оппозиция пошла на такой шаг, чтобы сорвать начало учебного года и тем самым оставить студентов в толпе демонстрантов.

По словам свидетелей, толпа прорвалась на территорию университета и начала громить аудитории и рвать портреты президент Али Абдулы Салеха.

Напомним, что антиправительственные выступления в стране начались на общей волне "Арабской весны" в марте 2011 года. Оппозиции пока не удалось достичь каких-либо значительных успехов в захвате власти, кроме того, что в ходе нападения на резиденцию главы государства Салех получил серьезное ранение спины и рук и в настоящее время находится на лечении в Саудовской Аравии.

Как сообщал "Росбалт", ранее в северных районах столицы Йемена городе Сана возобновились ожесточенные бои с применением артиллерии, минометов и стрелкового оружия. В ходе противостояния между боевиками племен, выступающими против президента, и верными ему войсками, уже погибли несколько человек, также есть раненые. Точное число убитых и пострадавших не называлось.