Posted 20 сентября 2011,, 07:08

Published 20 сентября 2011,, 07:08

Modified 1 апреля, 05:09

Updated 1 апреля, 05:09

В результате столкновений в Колумбии погибли пять человек

20 сентября 2011, 07:08

БОГОТА, 20 сентября. В результате серии вооруженных столкновений в Колумбии погибли пять и пострадали 11 человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в городе Кибдио боевики Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) обстреляли патрульный мотоцикл.

Нападения отрядов экстремистов на полицейские и армейские подразделения также зафиксированы в департаментах Араука, Какета, Норте де Сантандер.

В некоторых городах Колумбии активно действует так называемая "городская герилья" — подпольные отряды Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), крупнейшей в этой южноамериканской стране повстанческой группировки марксистского толка.

В мае этого года вооруженные силы Колумбии провели серию спецопераций, позволивших ликвидировать 32 скрытых в труднодоступных местах лагеря экстремистов РВСК.

Ликвидированные лагеря использовались боевиками для организации налетов на мирные поселения, а также для подрыва деятельности нефтедобывающего предприятия "Талисман", работающего в Вичаде.

Добавим также, повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии возобновили активную террористическую деятельность в начале августа 2010 года, когда новый президент страны Хуан Мануэль Сантос вступил в должность. Сантос отказывается вести переговоры с боевиками до тех пор, пока те не освободят всех заложников и не прекратят атаки.