Posted 20 сентября 2011,, 13:30

Published 20 сентября 2011,, 13:30

Modified 1 апреля, 05:08

Updated 1 апреля, 05:08

Госдума создает условия для строительства в стране жилья экономкласса

20 сентября 2011, 13:30

МОСКВА, 20 сентября. Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание условий для строительства в стране жилья экономкласса. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующие изменения вносятся в Градостроительный кодекс РФ.

По словам зампреда думского комитета по собственности Дмитрия Саблина, законопроектом предлагаются новые механизмы предоставления земельных участков в целях строительства такого жилья. «Так, в отношении уже застроенных территорий предполагается заключение договоров об их развитии, - рассказал депутат. - А в отношении территорий, не занятых объектами недвижимости, - договоров о комплексном освоении земельных участков для строительства жилья экономкласса».

По его словам, законопроектом также вводится новый вид аукциона, победителем которого признается участник, предложивший наиболее низкую цену в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений договоров купли-продажи и договоров участия в долевом строительстве. «Предполагается, что в этом случае участки будут предоставляться без проведения торгов и без предварительного согласования места размещения объекта после выполнения ряда обязательств, предусмотренных договором», - пояснил депутат.
Кроме того, для комплексного освоения в целях строительства жилья экономкласса могут вовлекаться земельные участки Фонда содействия развитию жилищного строительства, добавил Саблин.

Он также подчеркнул, что поправками создаются препятствия для спекулятивных сделок. «Помимо этого, предусмотрены законодательные гарантии соблюдения застройщиками существенного условия о цене договоров», - заметил Саблин.