Posted 21 сентября 2011,, 15:59

Published 21 сентября 2011,, 15:59

Modified 1 февраля, 08:57

Updated 1 февраля, 08:57

Около 70% израильтян поддержали бы решение ООН по Палестине

21 сентября 2011, 15:59

ИЕРУСАЛИМ, 21 сентября. Около 70% израильтян полагают, что Израиль должен принять решение ООН о признании государственности палестинского государства.

Как сообщает Jerusalem Post, по данным опроса, проведенного по заказу Еврейского университета в Иерусалиме совместно с Палестинским центром исследования общественного мнения, 83% палестинцев также поддержат подачу заявки на признание государственности в ООН.

Между тем, 16% израильтян считают, что Израиль должен выступить протии решения ООН и применить силу для того, чтобы помешать отделению палестинских территорий.

Кроме того, 77% палестинцев и 79% израильтян считают, что США воспользуются правом вето в Совбезе ООН.

Напомним, что Израиль выступает за возобновление прямых переговоров с палестинцами и заявляет, что намерение ПА подать заявку в ООН направлено на делегитимизацию Израиля.

Между тем, накануне сообщалось, что голосование в Генеральной ассамблее и Совбезе Организации Объединенных Наций по поводу предоставления Палестине статуса самостоятельного государства могут быть перенесены на неопределенную дату. О том, что голосование может быть отложено, намекнул и глава МИД Франции Аллен Жюппе.

"Дипломаты до сих пор надеются преодолеть кризис. Ожидается, что голосование может пройти не в эту пятницу, а позже, чтобы дать время для дипломатов на возобновление", – сказал он в интервью Europe 1.

Ранее глава ПНА объявил о намерении представить заявку на членство Палестины в ООН 23 сентября.

Как сообщал "Росбалт", власти Палестины намерены добиться признания независимости страны, рассчитывая, что после этого действия со стороны международного сообщества Израилю будет значительно сложнее проводить любые военные операции на территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газа, и в результате это поспособствует снижению напряженности.