Posted 21 сентября 2011,, 18:55

Published 21 сентября 2011,, 18:55

Modified 1 апреля, 05:06

Updated 1 апреля, 05:06

Ученый предложил свою версию обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке

21 сентября 2011, 18:55

ВАШИНГТОН, 21 сентября. Сочетание действия системы пожаротушения (разбрызгивания воды) и расплавленный алюминий из корпусов самолетов мог вызвать взрывы, которые и обрушили башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Как передает MIGnews, такую версию предложил ученый из SINTEF, независимого технологического научно-исследовательского института Кристиан Сименсен.

По его мнению, тонны алюминия потекли вниз по башне, где расплав вступил в контакт с несколькими сотнями литров воды. А реакции подобного типа, как правило, приводят к самопроизвольным взрывам, считает Сименсен.

Отметим, что официально власти США заявили, что обрушение башен-близнецов произошло из-за перегрева и выхода из строя конструкционных стальных балок в центре здания. Однако ученый такие объяснения отвергает.

По его словам, учитывая количество расплавленного металла, взрывы были достаточно мощными, чтобы разрушить внутреннюю секцию каждого здания. А это в результате привело к тому, что верхние части каждой башни упали на нижние секции.

Сименсен добавил, что чистого веса верхних этажей вполне достаточно, чтобы разрушить нижнюю часть здания, как карточный домик.

Напомним, трагедия произошла 11 сентября 2001 года. В результате погибли почти 3 тыс. человек. По официальной версии, теракт был осуществлен боевиками радикальной группировки "Аль-Каида". Террористы угнали 4 самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них врезались в башни WTC, один упал на Пентагон. Четвертый самолет, United 93, рухнул в поле в Пенсильвании — террористы направили лайнер в землю после того, как пассажиры попытались завладеть контролем над воздушным судном.