Posted 22 сентября 2011,, 12:06

Published 22 сентября 2011,, 12:06

Modified 1 апреля, 05:05

Updated 1 апреля, 05:05

Онищенко считает кощунством критику новых санитарных правил для школ

22 сентября 2011, 12:06

МОСКВА, 22 сентября. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отверг критику со стороны депутата Елены Мизулиной по поводу санитарных правил к школам, вступившим в силу 1 сентября.

"Разглагольствования на тему того, нужно ли детям полноценное питание в школах, я считаю кощунственными", - заявил Онищенко, передает "Интерфакс".

"Я могу найти объяснения, когда слышишь стенания губернаторов по поводу того, что введение новых нормативов требует дополнительных затрат. Но когда депутаты-женщины, упражняясь в эпистолярном жанре, начинают разглагольствовать на тему того, нужны или нет первоклассникам для продленного дня спальни, и называют дополнительными поборами расходы на питание детей, которые находятся в школах до 10-12 часов и переносят высокие умственные нагрузки, - это понять нельзя", - сказал Онищенко.

"Предлагают давать из дома сухие пайки, при этом забывая, что к середине обучения в средней школе дети начинают болеть гастритом, у них уже потеряно зрение и нарушена осанка, они отстают в физическом развитии, так как не имеют полноценного питания, а нагрузки - высокие. И это предлагают политики, которые главным своим лозунгом называют заботу о здоровье, социальных правах и полноценном здоровом образе жизни", - заявил Онищенко, отметив, что "сухие пайки как постоянное питание не предусматривается даже в тюрьмах".

Депутат выступила с критикой санитарных правил, заявив, что они противоречат Конституции. Она считает, что новые требования к регионам, органам местного самоуправления требуют слишком больших затрат, а источников финансирования нет.

Отметим, что новые требования уже вызвали протесты родителей, которые недовольны тем, что администрации учебных заведений закрывают продленки, ссылаясь на вступившие в силу новые санитарные нормы.