Posted 22 сентября 2011,, 13:59

Published 22 сентября 2011,, 13:59

Modified 1 апреля, 05:05

Updated 1 апреля, 05:05

Медведев призывает закрывать слабые вузы

22 сентября 2011, 13:59

МОСКВА, 22 сентября. Работа по объединению вузов и их укрупнению должна носить системный характер. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Эта тема непопулярная, но, безусловно, крайне серьезная для нашей страны - сокращение количества слабых вузов. Мы этим занимаемся, но, если говорить предельно откровенно, все равно их количество у нас огромно. Никто никогда не предлагал их по мановению палочки закрыть, но мне бы хотелось, чтобы такой план - объединения вузов, отзыва лицензий в случае необходимости - в министерстве образования был", - сказал Медведев на совещании по социальным проблемам студенчества.

Он также отметил, что такая программа будет касаться не только государственных высших учебных учреждений. "Нужно эту работу не просто продолжить, она должна быть системной, чтобы учащиеся в школе понимали, что тот или иной вуз имеет определенную судьбу. Это должна быть серьезная программа, и она должна касаться не только государственных вузов", - подчеркнул Медведев. Он также отметил, что считает разумным предложение ректоров о том, чтобы пользующиеся наибольшей популярностью у абитуриентов вузы получали определенные преференции в финансировании.

По словам главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, за последние полтора года были реорганизованы и закрыты около 40 вузов - более 10% от общего числа. Кроме того, по его словам, были закрыты в общей сложности несколько сотен филиалов.