Posted 23 сентября 2011,, 11:42

Published 23 сентября 2011,, 11:42

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

Путин: Надо совершенствовать судебную систему

23 сентября 2011, 11:42

МОСКВА, 23 сентября. Надо продолжать совершенствовать судебную систему. Об этом сказал премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе съезда "Единой России".

"Нужно совершенствовать эту систему судебную, это очевидный факт, это одна из наших ключевых задач, с тем, чтобы наша система права действительно была справедливой, была способна защищать интересы любого гражданина вне зависимости от того, где он проживает, какой он национальности, вероисповедания и какой у него материальный или официальный статус, она должна быть беспристрастна и все должны быть равны перед законом", - сказал Путин.

"Всегда ли у нас так происходит? Наверное, нет, но я могу сказать, что и нигде так не происходит, но стремиться к этому, безусловно, нужно", - заявил он, отметив, что один из инструментов для достижения этой цели - использование возможностей гражданского общества, которое в России существует.

При этом, по словам премьера, российская система права "ничем не хуже, чем англо-американская система, а чем-то, может быть, даже и лучше", "потому что это "писаные законы"; без квалифицированных юристов там шагу ступить нельзя". "В нашей системе даже рядовой гражданин, разумеется, образованный, может неплохо разбираться и подчас даже самостоятельно защищать свои права", - отметил он.