Posted 23 сентября 2011,, 14:40

Published 23 сентября 2011,, 14:40

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

В Ливии частично согласовали состав временного правительства

23 сентября 2011, 14:40

ТРИПОЛИ, 23 сентября. Переходный национальный совет (ПНС) Ливии частично согласовал состав временного правительства страны.

Как со ссылкой на Reuters пишет Lenta.Ru, кабинет включит в себя 22 министра и одного вице-премьера, его окончательный состав должен быть обнародован в ближайшие дни.

Как рассказал пресс-секретарь ПНС Абделя Хафиз Гога, к настоящему времени согласованы наиболее важные министерские портфели. Временному кабинету министров предстоит попытаться объединить ливийцев, в данный момент разобщенных по этническим, религиозным и географическим признакам, и подготовить их к демократическим процедурам избрания власти.

Кроме того, добавил представитель ПНС, временное правительство будет "кризисным" и потому "компактным". Прошлые дискуссии о формировании более обширного временного кабинета не принесли результатов. Временное правительство должен возглавить премьер-министр, которого назначит нацсовет. Премьер утвердит окончательный состав кабинета министров, но также должен будет согласовать его с ПНС.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.