Posted 23 сентября 2011,, 20:13

Published 23 сентября 2011,, 20:13

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

Силы ПНС перешли к осаде последних оплотов Каддафи

23 сентября 2011, 20:13

ТРИПОЛИ, 24 сентября. Военное командование Переходного национального совета (ПНС) отказалось от штурма Сирта и Бани-Валида и перешло к осаде двух последних оплотов Муамара Каддафи.

По информации телеканала "Аль-Джазира", в районе Султаны, в 30 км к востоку от города, бойцы ПНС роют противотанковые траншеи и создают артиллерийские позиции для обстрела Сирта. К западу от города укрепления появились в районе Харравы (в 50 км от Сирта), передает ИТАР-ТАСС.

Сторонники Каддафи ведут интенсивный ракетно-минометный обстрел, не позволяя наступающим с двух флангов частям ПНС приблизиться к городу. Один из командиров на восточном фронте признал, что у бойцов ПНС заканчиваются боеприпасы, и военные действия не будут вестись на протяжении нескольких дней.

В Мисурате тем временем объявлено о слиянии всех формирований бывших повстанцев и создании "Объединенных рот ливийской революции". Полевые командиры из раных районов должны преодолеть разногласия и наладить координацию, отсутствие которой за последние дни стоило жизни десяткам бойцов ПНС при атаках на Сирт и Бани-Валид.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.