Posted 23 сентября 2011,, 20:50

Published 23 сентября 2011,, 20:50

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

Экс-посол США: Власти Венесуэлы скрывают правду о здоровье Чавеса

23 сентября 2011, 20:50

МАЙАМИ, 24 сентября. Венесуэльские власти скрывают правду о здоровье лидера страны Уго Чавеса, так как он им нужен живой и полный сил, чтобы победить на очередных президентских выборах.

Такую точку зрения высказал экс-посол США в Организации американских государств (ОАГ) Роджер Норьега на международном форуме "Венесуэла на переходе?" в университете Майями, передает NEWSru.com.

"Члены венесуэльского правительства надеются, что могут победить на выборах только в том случае если в списке для голосование будет Чавес, и здесь они правы", - заявил он.

Экс-посол США со ссылкой на высокопоставленные источники, "которые на протяжении последних двух лет сообщают весьма достоверную информацию", также отметил, что президенту Венесуэлы было сделано три курса химиотерапии, а не четыре, как сообщают официальные власти страны.

"Источники утверждают, что состояние здоровья Чавеса оценивается как очень серьезное, а лечение от рака не дает ожидаемых врачами результатов. Это означает, что мы должны задуматься о развитие событий в стране после ухода Чавеса и быть готовы жить в мире уже без него", - сказал Норьега.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что он хорошо перенес четвертый курс химиотерапии, который ему провели на Кубе, и надеется, что еще один курс ему не потребуется.

Чавес также сообщил журналистам, что в октябре врачи проведут полную диагностику его организма, чтобы убедиться, что раковое заболевание полностью побеждено. Чавес надеется, что после этого "начнется стадия полного восстановления".

Как сообщал "Росбалт", у Чавеса во время его визита на Кубу в июне при медицинском обследовании был обнаружен рак. Кубинские врачи диагностировали у него абсцесс в области таза, который потребовал срочного хирургического вмешательства. Вслед за этим у Чавеса и была обнаружена злокачественная опухоль.