Posted 26 сентября 2011,, 03:23

Published 26 сентября 2011,, 03:23

Modified 1 апреля, 05:02

Updated 1 апреля, 05:02

В Красноярске благодаря телезрителю задержаны убийцы охранника ломбарда

26 сентября 2011, 03:23

КРАСНОЯРСК, 26 сентября. В Красноярске задержаны двое подозреваемых в убийстве сотрудника ломбарда, совершенном в августе.

"У мужчин обнаружена и изъята часть похищенного золота, а так же боевой пистолет системы Марголина, проверяется их причастность к другому тяжкому преступлению", - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД по Красноярскому краю.

Задержание злоумышленников стало возможным благодаря активной позиции граждан, сообщивших о возможном их местонахождении по телефону доверия.

Звонивший опознал одного из сообщников благодаря фотороботу и видеоматериалам с камеры наблюдения ломбарда, показанным в эфире новостных программ.

При помощи видеозаписи эксперты установили биометрические данные и примерные фотороботы нападавших. Они также обнаружили запись, на которой один из злоумышленников посещает заведение за несколько дней до нападения. По ней мужчина и был опознан одним из телезрителей.

Специалистами по баллистической экспертизе также была установлена причастность оружия, использованного при нападении на ломбард, к другому преступлению.

Отмечается, что нападавшие использовали пистолет, похищенный в ноябре 2010 года со стрельбища "Динамо", где неустановленный злоумышленник совершил убийство оружейного мастера-инструктора и похитил спортивный инвентарь.

Проверяется причастность задержанных к данному преступлению, оба злоумышленника находятся под стражей и дают признательные показания.

"Выяснилось, что мужчины познакомились в 2011 году. Один из них предложил другому совершить разбойное нападение на ломбард, сообщив, что у него имеется оружие. Сообщники заранее посетили объект нападения и изучили расположение видеокамер и стеллажей с золотом. По словам одного из них, они не планировали убийство сотрудника, а пистолет взяли для устрашения", - поясняет пресс-служба.

Как сообщалось, в конце августа двое неизвестных в масках, ворвавшись в ломбард, произвели выстрел из неустановленного огнестрельного оружия в охранника, разбили витрину с ювелирными украшениями, и, похитив ценности, скрылись в неизвестном направлении.

Мужчина от полученного ранения скончался. Приемщица ломбарда сразу же нажала "тревожную кнопку", однако преступники успели скрыться до приезда сотрудников частного охранного предприятия.