Posted 26 сентября 2011,, 09:42

Published 26 сентября 2011,, 09:42

Modified 1 апреля, 05:01

Updated 1 апреля, 05:01

Депутат бундестага раскритиковал Путина за притеснения оппозиции

26 сентября 2011, 09:42

БЕРЛИН, 26 сентября. Член социал-демократической фракции бундестага Рольф Мютцених подверг критике премьер-министра России Владимира Путина за систематические притеснения оппозиции. Вместе с тем он выразил надежду на усиление позиций среднего класса в России, пишет Deutsche Welle.

По его словам, то, что делает Путин с политической системой своей страны, "безусловно, заслуживает критики". По мнению депутата, свободные выборы в России возможны лишь "в известной степени", поскольку новым партиям в этой стране чинят препятствия, перспективных политиков от оппозиции подвергают травле, а свободная журналистская деятельность ограничена.

Одновременно социал-демократический политик выразил осторожный оптимизм относительно дальнейшего развития России. Мютцених пояснил, что в российских городах усиливаются позиции нового среднего класса, требующего более открытого общества.

Он также напомнил, что в связи с усиливающимися экономическими и социальными проблемами правительство России в последнее время все чаще подвергается критике на внутриполитической арене.

Мютцених выразил уверенность в том, что даже такой сильный лидер, как Путин, "не сможет править, игнорируя чаяния населения", и если он не допустит реальных альтернатив для своей партии "Единая Россия", то это в среднесрочной перспективе создаст для него проблемы.