Posted 26 сентября 2011,, 20:39

Published 26 сентября 2011,, 20:39

Modified 1 февраля, 08:58

Updated 1 февраля, 08:58

Во многих городах Болгарии прошли антицыганские выступления

26 сентября 2011, 20:39

ПЛОВДИВ, 27 сентября. По всей Болгарии проходят антицыганские выступления радикально настроенной молодежи в связи с событиями в селе Катуница, где цыганский барон на своем автомобиле насмерть сбил 19-летнего подростка.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне в Пловдиве были задержаны 47 человек. Они забросали полицейские машины камнями. Всего в этом городе в акции протеста приняли участие около 1500 человек.

В Варне около 500 протестующих молодых людей вошли в цыганский квартал Максуда и начали бить витрины магазинов и окна домов.

Группы подростков, координирующие свои действия через социальную сеть Facebook, намерены напасть на цыганские кварталы Плевена. "Мы мобилизовали все силы города для блокирования путей к этим кварталам, чтобы не допустить насилия", - сказал по этому поводу глава областного отделения МВД Светозар Илиев.

Около 200 человек собрались на центральной площади города Пазарджик. Собравшиеся скандировали патриотические речевки и размахивали национальным флагом. Полиция не вмешивалась.

В Бургасе на улицы вышли порядка 500 человек. Протестующие попытались поймать случайных прохожих цыган, но правоохранители не позволили им сделать этого. Толпа скандирует антицыганские лозунги и поет национальный гимн.

По похожему сценарию развиваются события и в столице Болгарии - Софии. Там стражи порядка задержали 27 человек.

Напомним, на прошлой неделе автомобиль цыганского барона Кирилла Рашкова, которого здесь называют Царь Киро, сбил насмерть 19-летнего жителя села Катуница близ Пловдива. Селяне подожгли один из его домов, вступив в противостояние с прибывшей полицией. В столкновениях два человека погибли и пять были ранены. В беспорядках, по данным правоохранительных органов, участвовали около двух тысяч человек.