Posted 27 сентября 2011,, 06:35

Published 27 сентября 2011,, 06:35

Modified 1 апреля, 05:00

Updated 1 апреля, 05:00

Минобороны РФ: Прогресса в переговорах по ПРО США нет

27 сентября 2011, 06:35
Американцы продолжают реализацию своих планов опережающими темпами, считает замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Мнение о том, что в Европе создается "натовская ПРО", ошибочно, подчеркнул он.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 сентября. Прогресса в переговорах России и США по ПРО нет, американцы продолжают реализацию своих планов опережающими темпами. Об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Никаких прорывных решений не принято. Наши американские партнеры продолжают реализацию своих планов по созданию европейского сегмента американской ПРО", - заявил представитель оборонного ведомства.

Он подчеркнул, что мнение о том, что в Европе создается "натовская ПРО", ошибочно.

"Это чепуха. В действительности американцы реализуют в Европе свои планы. И, к сожалению, реализация этих планов по ПРО намного опережает тот диалог, который ведется между Россией, США и НАТО в этой области", - констатировал замминистра.

Он подчеркнул, что Россия готова к компромиссам, но в разумных пределах. "Есть определенная "красная линия", то что касается нашей обороны, и никаких компромиссов в этой области быть не может", - сказал Антонов.

Замминистра отметил, что в Минобороны РФ просчитывают "весь спектр военно-технических мер" на случай появления "угрозы вблизи границы России".

"Не буду говорить, что "перезагрузка по ПРО" зашла в тупик. Думаю, наши американские и натовские партнеры понимают, что упрямство в этом вопросе ни к чему не приведет. Нужны решения, нужны поиски. Мы четко и ясно обозначаем свои проблемы, почему реализация американских планов вызывает у нас озабоченность, и мы предлагаем пути решения. Нам улыбаются и продолжают реализацию своих планов", - добавил он.

Напомним, Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы дать такие гарантии и связать свою противоракетную систему со страной, не являющейся членом НАТО.