Posted 27 сентября 2011,, 10:49

Published 27 сентября 2011,, 10:49

Modified 1 апреля, 05:00

Updated 1 апреля, 05:00

Япония намерена укреплять сотрудничество с Россией

27 сентября 2011, 10:49

ТОКИО, 27 сентября. Япония намерена продолжать диалог с Россией и укреплять сотрудничество между двумя странами. Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением сегодня выступил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба.

Он подчеркнул, что Токио, в частности, интересует сотрудничество в сфере добычи полезных ископаемых и диалог "в области обеспечения гарантий безопасности". По его словам, Россия сейчас укрепляет увереность в своих силах, "добиваясь экономического роста и прогресса в модернизации армии". По мнению главы МИД Японии, странам сегодня нужно продолжить сотрудничество в области разработки энергоносителей и вести диалог по обеспечению гарантий безопасности. Правда, какие именно формы сотрудничества с РФ в сфере безопасностон имел в виду, не уточняется.

Добавим также, Гэмба подчеркнул, что вне зависимости от того, кто занимает президентский пост в России, позиция Японии о необходимости "решения территориального вопроса и заключения мирного договора" неизменна.

Напомним, ранее министр иностранных дел Японии впервые признал возможным экономическое сотрудничество Японии в совместных проектах с Россией на четырех спорных островах южных Курил. Однако японские власти подчеркнули, что их позиция в территориальном споре остается неизменной.