Posted 27 сентября 2011,, 13:32

Published 27 сентября 2011,, 13:32

Modified 1 февраля, 08:59

Updated 1 февраля, 08:59

Некоторые защитники ливийского Сирта готовы сдаться

27 сентября 2011, 13:32

ПАРИЖ, 27 сентября. Некоторые защитники родного города Муаммара Каддафи Сирта выразили желание прекратить сопротивление и покинуть город. Об этом рассказали представители командования ливийского Национального переходного совета (НПС).

Как пишет Figaro, с просьбой о заключении перемирия к новым властям Ливии обратился старейшина одного из племен, защищающих город. Он предложил заключить перемирие, чтобы дать возможность его соплеменникам покинуть Сирт.

Один из командиров НПС Тухами Зайяни пояснил, что, вероятно, согласится выпустить из Сирта бойцов из этого племени, если они будут безоружны.

Напомним, сегодня ранее повстанцы заявили о захвате порта Сирта, который в течение нескольких недель сопротивлялся наступлению ливийских повстанцев.

Отметим, что бои за этот порт продолжались в течение последних нескольких дней. При этом повстанцы признают, что еще не полностью контролируют город,. Правда, они уверены, что это произойдет через несколько дней.

Напомним, минувший день прошел под знаком ожесточенных столкновений на "восточном фронте" города, откуда ведется наступление на осажденный Сирт. Сообщалось, что войска ПНС продвинулись на 10 км и сумели захватить большие запасы оружия и боеприпасов, которые предназначались для сторонников Муаммара Каддафи.

Что касается Бани-Валида, то, как заявил один из военных командиров, войскам ПНС пришлось столкнуться с сильным сопротивлением, поэтому они "не стали направлять туда пехоту, ограничившись тяжелой артиллерией".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.