Posted 28 сентября 2011,, 08:12

Published 28 сентября 2011,, 08:12

Modified 1 апреля, 04:58

Updated 1 апреля, 04:58

Россияне не пострадали во время акций протеста в Болгарии

28 сентября 2011, 08:12

МОСКВА, 28 сентября. Антицыганские выступления в Болгарии не помешали российским туристам, так как большая их часть уже покинула курорты страны. Об этом сообщила РИА "Новости" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По словам Ломидзе, практически все туристы из России, отдыхавшие на черноморских курортах Болгарии, уже завершили свой отдых и вернулись домой, поскольку пляжный сезон в этой стране закончился.

"В Бургасе еще остаются около 100 россиян, вылет которых в Санкт-Петербург запланирован на 30 сентября, но их беспорядки, связанные с антицыганскими выступлениями, не коснулись, - сказала исполнительный директор.

Антицыганские выступления прокатились по ряду болгарских городов. В акциях протеста в Пловдиве приняли участие около 3 тыс. человек, еще около тысячи вышли на улицы столицы страны Софии и Варны. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией.