Posted 28 сентября 2011,, 14:34

Published 28 сентября 2011,, 14:34

Modified 1 апреля, 04:58

Updated 1 апреля, 04:58

Экспертный комитет Совбеза ООН рассмотрит заявку Палестины 30 сентября

28 сентября 2011, 14:34
Совбез ООН передал заявку Палестины на членство во всемирной организации специально созданному для ее рассмотрения экспертному комитету, в составе которого все 15 государств-членов СБ ООН на уровне постоянных представителей.

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. Совет Безопасности ООН сегодня передал заявку Палестины на членство во всемирной организации специально созданному для ее рассмотрения экспертному комитету. Как передает РИА "Новости", в пятницу, 30 сентября, состоится первое заседание этого комитета.

В свою очередь, постоянный наблюдатель Палестины в ООН Рияд Мансур выразил надежду на то, что процесс рассмотрения заявки Палестины не займет много времени.

Добавим, что в созданном комитете представлены все 15 государств-членов СБ ООН на уровне постоянных представителей.

Как сообщал "Росбалт", 23 сентября глава Палестинской автономии Махмуд Аббас передал заявку на вступление Палестины в ООН ее генеральному секретарю Пан Ги Муну. Процесс рассмотрения этого вопроса, который начался 26 сентября, может занять несколько недель. После этого в Совбезе должно пройти голосование по этому вопросу, результаты которого войдут в основу решения Генассамблеи ООН по Палестине.

Если США наложат вето в Совете Безопасности на включение Палестины в число полноправных членов всемирной организации, то тогда Генассамблея может простым голосованием предоставить ей статус "государства-наблюдателя", что позволит палестинцам участвовать во многих форумах и подавать иски в Международный уголовный суд.

Вместе с тем, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая в пятницу с трибуны 66-й сессии ГА ООН, заявил, что "мир достигается не резолюциями, а переговорами".