Posted 29 сентября 2011,, 09:32

Published 29 сентября 2011,, 09:32

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

ФНС "простит" россиянам безнадежные долги

29 сентября 2011, 09:32

МОСКВА, 29 сентября. Инициатива российских властей по списанию долгов активно обсуждается в обществе. За несколько лет из-за сбоев в госсистеме начисления налогов невольными должниками оказались 36 млн россиян, которые в целом задолжали 30 млрд руб., сообщает телеканал "Вести".

Как рассказал замруководителя ФНС Даниил Егоров, государство предлагает эти деньги списать в упрощенном порядке, то есть без судебных процедур. Речь идет о долгах по налогам, которые возникли до 1 января 2009 года.

Он уточнил, что списание коснется не только транспортных налогов, а любых налогов, которые платит человек как физическое лицо. Кроме того, речь идет не о налогах, возникших до 2009 года, а именно о долгах по этим налогам: сюда входят как налоги, которые уже отменены, так и действующие налоги, пояснил Егоров.

По его словам, ФНС не предполагает участия граждан в этом процессе. "Мы будем работать именно с нашими базами данных и с той информацией и теми долгами, которые по базе висят", - сообщил замруководителя ведомства.

Егоров подчеркнул, что списываться будет не задолженность, которую человек обязан уплатить.

"Списание произойдет, во-первых, если у человека просто нет этой задолженности и доказать иную с наличием или отсутствием документов довольно сложно, во-вторых, задолженности, по которым истекли сроки взыскания. Говорить о том, что мы просто взяли и списали всем долги, некорректно", - заявил замруководителя ФНС.