Posted 29 сентября 2011,, 18:10

Published 29 сентября 2011,, 18:10

Modified 1 апреля, 04:56

Updated 1 апреля, 04:56

Депутат ГД может подать в суд на сенатора Маккейна за призыв к мятежу в России

29 сентября 2011, 18:10

МОСКВА, 29 сентября. Депутат Государственной Думы от фракции "Единая Россия" Сергей Марков осудил высказывания сенатора США Джона Маккейна в отношении России, сделанные им в Триполи.

"Я убежден, что эти высказывания не что иное как призыв к государственному мятежу в нашей стране. И я сейчас раздумываю, а не подать ли мне на сенатора в суд США за его подстрекательское заявление", - цитирует Маркова официальный сайт "Единой России"

Марков отметил, что, судя по этому и целому ряду других ранее сделанных заявлений, Маккейн "поддержит любого, кто будет готов нанести вред России и ее действующей власти".

По его словам, возможно, "психика господина Маккейна пострадала, когда много лет назад он оказался в плену во время агрессии США против Вьетнама". "Но сильных людей такие страдания делают мудрее, а с такими, как сенатор Маккейн, происходит обратное", - добавил Марков.

Напомним, сегодня ранее Джон Маккейн первым среди сенаторов США выступил в Триполи после падения режима Муаммара Каддафи. Выступая на брифинге, Маккейн заявил, что падение режима Каддафи может подтолкнуть к переменам людей во всем мире, в том числе в Сирии, Иране, Китае и России.

"Мы искренне полагаем, что сегодня ливийцы вдохновляют людей в Тегеране, Дамаске, и даже в Пекине и Москве. Они продолжают воодушевлять весь мир, благодаря им люди знают, что даже самые ужасные диктаторы могут быть свергнуты, а на смену им может прийти свобода и демократия", — сказал Маккейн.