Posted 29 сентября 2011,, 19:55

Published 29 сентября 2011,, 19:55

Modified 1 апреля, 04:56

Updated 1 апреля, 04:56

Босния и Герцеговина войдет в НАТО через 5-10 лет

29 сентября 2011, 19:55

САРАЕВО, 29 сентября. Босния и Герцеговина сможет вступить в Североатлантический альянс через 5-10 лет. Об этом сообщил замруководителя штаба НАТО в стране Джон Андреас Олсен.

"Вопрос уже не в том, войдет ли Босния и Герцеговина в НАТО, а когда это произойдет", - цитирует Олсена агентство СРНА. По оценке Олсена, БиГ сможет интегрироваться в альянс в ближайшие 5-10 лет.

"Несмотря на проявляющиеся различия, мир и безопасность представляют общий интерес, на основе которого БиГ выразила решимость принять все принципы и условия на пути к полноправному членству в НАТО", - сказал Олсен.

Напомним, в апреле прошлого года министры иностранных дел стран-членов НАТО одобрили приглашение Боснии и Герцоговины в состав Альянса.

Таким образом, Босния и Герцоговина получила план действий для членства (ПДЧ).

Между тем, главным условием членства страны в НАТО остается решение вопроса о передаче федеральному правительству страны военного имущества, в данный момент находящегося под контролем субъектов федерации.

Ранее о поддержке вступления Боснии и Герцеговины в альянс заявлял генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он отмечал успехи страны в реформе вооруженных сил, а также положительно оценил решение об отправке в Афганистан боснийского военного контингента. Оно было принято еще в декабре 2009 года и предусматривало участие в афганской миссии НАТО около сотни военных из Боснии и Герцеговины.

Напомним, Босния и Герцеговина в октябре 2009 года подавала заявку на членство в НАТО. В начале декабря Альянс отказал стране в получении ПДЧ, сославшись на необходимость проведения в стране демократических реформ. Тем не менее, в том же месяце ПДЧ получила Черногория, подавшая заявку еще в 2007 году. За 8 месяцев до этого в НАТО были приняты еще два балканских государства — Албания и Хорватия.