Posted 29 сентября 2011,, 20:07

Published 29 сентября 2011,, 20:07

Modified 1 февраля, 09:00

Updated 1 февраля, 09:00

Сербия требует от ООН провести срочное расследование столкновений в Косово

29 сентября 2011, 20:07

САРАЕВО, 29 сентября. Власти Сербии требуют, чтобы ООН незамедлительно провела расследование событий на севере края Косово, где в результате столкновений между сербами и солдатами международных сил KFOR пострадали более 10 человек. Об этом сообщил директор правительственного управления по связям со СМИ Миливое Михайлович.

По его словам, "напряженность в Косово может быть преодолена только путем переговоров при неукоснительном соблюдении прав и интересов сербского населения, проживающего на севере провинции".

По оценке сербских властей, ООН должна добиться того, чтобы международные миссии в провинции действовали исключительно в нейтральном ключе, как это предусмотрено резолюцией 1244 СБ ООН.

Отметим, как ранее сообщал "Росбалт", страны-члены Совета Безопасности ООН провели закрытые консультации по ситуации на севере Косово, но им не удалось выработать единую позицию.

"Большинство стран СБ ООН продемонстрировали, что понимают всю серьезность ситуации в Косово", — сообщило агентство Tanjug со ссылкой на дипломатические источники.

Западные страны считают, что ситуация на севере Косово находится под контролем. По их мнению, проблемы на севере Косово могут быть решены только путем диалога при посредничестве Европейского союза.

США осудили "нападение сербов на представителей KFOR" и призвали Белград и Приштину возобновить диалог.

Напомним, 27 сентября в районе Ярине произошли столкновения между сербами и солдатами KFOR. Последние, как сообщается, пытались демонтировать сербские заграждения в окрестностях спорного КПП.